02.11.2018

S&P, Fitch отмечают позитивное влияние на кредитные рейтинги Евроторга выход Компании на Лондонскую биржу

Международные рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Fitch Ratings пересмотрели кредитные рейтинги Евроторга в положительную сторону после того, как Компания объявила о своем намерении провести IPO на Лондонской бирже.

Fitch повысил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте с уровня ‘B-‘ до уровня ‘B’, прогноз стабильный.

Агентство отметило: «Рейтинг подкрепляется лидирующей рыночной позицией Евроторга на белорусском рынке розничной торговли продуктами питания и хорошим потенциалом роста, который обусловлен высокой фрагментацией рынка и низким уровнем проникновения современных форматов торговли в стране».

S&P Global Ratings поместило долгосрочный кредитный рейтинг Евроторга, который находится на уровне «B-», в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре»), что свидетельствует о возможном повышении агентством рейтинга на один пункт в случае успешного проведения IPO и запланированного снижения долговой нагрузки.

Агентство подтвердило, что данное решение «также поддерживается улучшением динамики LFL продаж Евроторга на фоне восстановления экономики Беларуси, что положительно сказалось на покупательской способности и уровне потребления населения. […] Причиной возможного повышения рейтингов стала более стабильная, чем 2-3 года назад, макроэкономическая ситуация в Беларуси, а также выполнение Евроторгом стратегии по укреплению своей позиции на рынке розничной торговли продуктами питания».

С полным текстом статьи Fitch можно ознакомиться по ссылке:
https://www.fitchratings.com/site/pr/10050313

С полным текстом статьи S&P можно ознакомиться по ссылке:
https://www.standardandpoors.com/en_US/web/guest/article/-/view/type/HTML/id/2114243

Вернуться к списку новостей