04.10.2018

Евроторг объявляет о планах опубликовать Регистрационный документ и намерении разместить акции на Лондонской фондовой бирже

НЕ ПОДЛЕЖИТ ВЫПУСКУ, ПУБЛИКАЦИИ ИЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЮ, ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО, ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО, В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ, РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, АВСТРАЛИИ, КАНАДЕ И ЯПОНИИ ИЛИ ЛЮБОЙ ИНОЙ ЮРИСДИКЦИИ, В КОТОРОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ОБЪЯВЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОЗАКОННЫМ.

НАСТОЯЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ РЕКЛАМУ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ ПРОСПЕКТОВ, ВЫПУЩЕННЫХ УПРАВЛЕНИЕМ ФИНАНСОВОГО НАДЗОРА ВЕЛИКОБРИТАНИИ (FCA), А НЕ ПРОСПЕКТ ЦЕННЫХ БУМАГ (ИЛИ ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ ПРОСПЕКТУ ДОКУМЕНТ), И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ К ПРОДАЖЕ ИЛИ ПРИГЛАШЕНИЕМ ДЕЛАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПОКУПКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ, ИЛИ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ ПРОДАВАТЬ ИЛИ ПОКУПАТЬ ЦЕННЫЕ БУМАГИ В КАКОЙ-ЛИБО ЮРИСДИКЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ, РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, АВСТРАЛИИ, КАНАДЕ ИЛИ ЯПОНИИ ЛИБО ИЗ НИХ. НАСТОЯЩЕЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ, НИ ПОЛНОСТЬЮ, НИ ЧАСТИЧНО, ОСНОВОЙ КАКОГО БЫ ТО НИ БЫЛО ДОГОВОРА ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ КАКИХ-ЛИБО РЕШЕНИЙ ИЛИ ДЕЙСТВИЙ В СВЯЗИ С ТАКОВЫМИ ИЛИ ПОБУДИТЕЛЬНЫМ МОТИВОМ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КАКОГО-ЛИБО ДОГОВОРА ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

Eurotorg Holding Plc. («Компания», совместно с дочерними компаниями именуемая «Евроторг» или «Группа»), лидер розничного продовольственного рынка Беларуси, объявляет о намерении опубликовать сегодня Регистрационный документ и о том, что примерно 11 октября Компания планирует объявить о намерении разместить акции на Лондонской фондовой бирже.

Генеральный директор Компании Андрей Зубков заявил:

«Евроторг — бесспорный лидер на белорусском рынке продовольственного ритейла, первый в стране игрок, активно развивающий современные форматы по всей стране, и первый, кто реализовал крупные eCommerce проекты по доставке продуктов питания. Данное объявление является следующим шагом в развитии компании после успешного дебютного выпуска еврооблигаций в октябре 2017 года, который фактически открыл международные рынки капитала для корпоративных заемщиков из Беларуси.

Сегодня Евроторг переживает важный этап своего развития. Компания занимает лидирующие позиции в Беларуси по всем возможным показателям, будь то рыночная доля, количество магазинов, торговые площади, географический охват, узнаваемость бренда или лояльность потребителей. Мы продолжаем активно развиваться в соответствии со своими стратегическими приоритетами, стремясь охватить малые города и деревни, жители которых ранее не имели доступа к современным форматам продуктовой розницы, и при этом сохраняем высокий уровень рентабельности бизнеса. Мы отдаем предпочтение низкозатратной стратегии развития, что дает нам необходимую свободу действий, позволяющую оперативно находить и использовать возникающие возможности: только в 1П 2018 года было открыто 127 новых магазинов. Новая стратегия также позволила нам увеличить ROIC до 29% (по состоянию на конец 1П 2018 г.).

Современные форматы торговли представлены на белорусском рынке, однако текущий уровень их проникновения составляет всего 46% (что сопоставимо с рынком Польши более десяти лет назад), в связи с чем сохраняется значительный потенциал для дальнейшего роста сегмента. Потенциал eCommerce канала, где мы уже контролируем 98% рынка, также дает повод для оптимизма: ожидается, что в ближайшие пять лет этот рынок будет демонстрировать среднегодовой темп роста на уровне 35%. Мы уверены, что настало время познакомить международное инвестиционное сообщество с впечатляющей историей роста Компании.

Беларусь становится все более открытой для международных инвесторов: в 2018 году она заняла 38-е место среди 190 стран по индексу легкости ведения бизнеса Всемирного банка, опередив, в том числе, Италию, Бельгию и Турцию. Благодаря взвешенной денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политике и курсу Правительства на либерализацию сохраняется макроэкономическая стабильность. Инфляция достигла многолетнего минимума, а ВВП по итогам 1П 2018 года вырос на 4,5%. Мы позитивно оцениваем переход белорусской экономики к стадии роста, и ожидаем, что такая динамика окажет положительное влияние на будущие результаты Компании».

Предполагаемые параметры размещения

  • В рамках Размещения будут выпущены глобальные депозитарные расписки («ГДР»), представляющие право собственности на обыкновенные акции («Акции»).

  • Компания намерена подать заявку о проведении стандартного листинга и включении ГДР в Официальный список Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании, а также о допуске ГДР к торгам на Лондонской фондовой бирже.

  • Планируется, что путем Размещения в Компанию будет привлечено около 200 млн USD, а также будет проведена частичная продажа ГДР основными акционерами Компании — г-ном Владимиром Василько, г-ном Сергеем Литвиным, г-ном Александром Литвиным и г-ном Андреем Зубковым.

  • В соответствии со стратегией снижения долговой нагрузки и валютных рисков Компания намерена направить привлеченные средства на частичное погашение задолженности Группы, номинированной в иностранной валюте. С учетом ожидаемых поступлений (про-форма), Комапания ожидает снижение показателя Чистый долг к скорр EBITDA LTM на 30 июня 2018 г. до уровня ниже 2,0

  • Ожидается, что по итогам Размещения основные акционеры сохранят контрольный пакет акций Компании.

  • Размещение включает (i) размещение среди квалифицированных институциональных инвесторов в США по Правилу 144А и (ii) размещение среди институциональных инвесторов за пределами США в соответствии с Положением S.

  • Совместные глобальные координаторы: Credit Suisse и J.P. Morgan. Совместные букраннеры: Bank of America Merrill Lynch, Ренессанс Капитал, Sova Capital, UBS и WOOD & Company.




Вернуться к списку новостей