12.12.2019

Выпуск рублевых облигаций Евроторга назван «Дебютом года» на Cbonds Awards

ООО «Евроторг» («Евроторг» или «Компания»), крупнейший продовольственный ритейлер в Беларуси, был удостоен престижной премии «Дебют года» на Cbonds Awards 2019 за успешный дебютный выпуск облигаций в российских рублях объемом 10 млрд RUB.

Андрей Зубков, генеральный директор Компании, прокомментировал: «На протяжении последних лет Евроторг последовательно прокладывает путь для белорусских эмитентов на международных рынках капитала. В прошлом году Global Capital назвал наш выпуск еврооблигаций «Лучшим дебютом на развивающихся рынках», и теперь наше первое размещение на российском рынке снова было отмечено значимой наградой. Такие победы подтверждают, что рынок высоко оценивает инвестиционный профиль и качество бизнеса Евроторга, а также подчеркивают высокую степень доверия инвесторов к Компании».

Компания разместила пятилетние необеспеченные облигации объемом 5 млрд RUB со ставкой купона 10,95% на Московской бирже в июле 2019 года. Спрос превысил предложение более чем в два раза, со стороны инвесторов поступило более 500 заявок. Широкий интерес к сделке проявили не только институциональные инвесторы из России, но также розничные инвесторы и западные инвестиционные фонды.

На фоне заметного роста стоимости облигаций Компании на вторичном рынке, а также существенного объема неудовлетворенного спроса со стороны инвесторов, в сентябре 2019 года Евроторг успешно провел дополнительное размещение облигаций с премией к номиналу ‒ по цене 103%. В результате данной сделки общий объем облигаций в обращении составил 10 млрд RUB.

Организаторами изначального выпуска стали «БКС Глобал Маркетс», «Газпромбанк», «Московский Кредитный Банк», группа компаний «РЕГИОН» и «Ренессанс Капитал». При размещении дополнительного выпуска к команде банков-организаторов присоединились «ВТБ Капитал» и «Совкомбанк».

В рамках подготовки к выпуску облигаций в мае 2019 года Евроторг стал первой иностранной компанией, получившей кредитный рейтинг российского рейтингового агентства. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило выпуску облигаций в российских рублях Компании рейтинг на уровне «ruA-», прогноз «стабильный». Агентство также присвоило Компании кредитный рейтинг эмитента на уровне «byA+», прогноз «стабильный».

Вернуться к списку новостей