05.07.2019

Белорусская компания «Евроторг» выходит на российский рынок капитала

Financial Times, ведущий ресурс, освещающий события на мировых финансовых рынках, 05 июля 2019 года написал о том, что Евроторг разместил дебютный выпуск облигаций в российских рублях.

Перевод цитат из статьи на русский приведен далее.

«Евроторг, крупнейшая в Беларуси сеть супермаркетов, с целью диверсифицировать источники финансирования, выпустил свои первые облигации в российских рублях меньше чем через два года после дебютного размещения еврооблигаций в долларах США.

Евроторг стал первой белорусской компанией, вышедшей на международные рынки капитала, когда в октябре 2017 года он разместил пятилетние долларовые облигации на сумму 350 млн USD. Это стало ключевым индикатором спроса на долговые инвестиции со стороны бывшего советского государства. Сейчас Компания выходит на российский рынок, выпустив в пятницу пятилетние облигации на сумму 5 млрд RUB (~80 млн USD) c доходностью чуть ниже 11%.

«Мы считаем [пятничную] сделку на российском рынке не разовым событием, а открытием рынка», - сказал Андрей Матявин, директор по стратегии и инвестициям Компании. «Мы хотели бы продолжить выстраивать отношения с инвесторами из России … Беларусь должна стать системным игроком не только в лице Евроторга, но и других государственных и корпоративных эмитентов»».

С полным текстом статьи на английком языке можно ознакомиться по ссылке.

Вернуться к списку новостей