03.05.2018

Белорусский ритейлер Евроторг в 2017 году получил 102,5 млн BYN прибыли

Reuters

«Крупнейший белорусский ритейлер Евроторг в 2017 году получил чистую прибыль в размере 102,5 миллиона рублей ($53,1 миллиона), по сравнению с убытком годом ранее и увеличил выручку до 3,93 миллиарда рублей ($2,04 миллиарда), говорится в отчете компании.

EBITDA компании выросла на 44,4 процента до 371,7 миллиона рублей, а маржа EBITDA увеличилась до 9,5 процента с 7,1 процента годом ранее.

«В конце декабря 2017 года компания приняла решение о выплате умеренных дивидендов в размере $10 миллионов», - говорится в сообщении.

Евроторг, который занимает 19 процентов на рынке Белоруссии, осенью прошлого года разместил первые в стране корпоративные евробонды на $350 миллионов.

Компания сообщила, что размещение облигаций позволило ей улучшить финансовое положение и структуру долга. Доля краткосрочных кредитов снизилась до 2,3 процента с 41,5 процента общей суммы долга.

Евроторг может продолжить работу на международных рынках капитала.

«Компания изучает все стратегические возможности, включая выход на рынки капитала в ближайшей перспективе, в том числе возможность проведения IPO, в зависимости от рыночных условий», - говорится в сообщении.

В Белоруссии компания управляет 500 магазинами и намерена продолжить экспансию в сельскую местность.

«Это достаточно большой кусок рынка. Там проживает почти 2 миллиона человек», - сказал Рейтер генеральный директор Андрей Зубков.

При этом, компания не планирует масштабных инвестиций или приобретений в 2018 году.

«Мы продолжим стратегию низкозатратной экспансии», - сказал директор по инвестициям Андрей Матявин.

Другим направлением развития может стать выход на рынки онлайн-торговли соседних стран. По словам Матявина, в первую очередь в этом качестве Евроторг рассматривает российский рынок.

«Проработка возможностей в России находится в более продвинутой стадии. Мы видим возможности для развития онлайн», - сказал Матявин».

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке:
https://ru.reuters.com/article/marketsNews/idRUL1N1S91S4

Вернуться к списку новостей