01.10.2019

Евроторг успешно провел второе размещение облигаций в российских рублях

ООО «Евроторг» («Евроторг» или «Компания»), крупнейший продуктовый ритейлер в Беларуси, сегодня объявляет об успешном размещении дополнительного выпуска необеспеченных облигаций серии 01 объемом 5 млрд российских рублей. В результате букбилдинга размещение было осуществлено с премией к номиналу - по цене 103%.

Спрос на облигации более чем в два раза превысил размер предложения. Благодаря данной сделке общий объем облигаций в обращении составил 10 млрд RUB.

Завершение и расчеты по сделке состоялись 30 сентября. Облигации были допущены к листингу на Московской бирже.

Генеральный директор Евроторга Андрей Зубков прокомментировал: «Мы продолжаем диверсифицировать наш долговой портфель и постоянно ищем пути улучшения графика погашения, снижения процентных ставок и увеличения доли необеспеченных кредитов. После нашего успешного дебюта на российском рынке облигаций в июле мы увидели существенный интерес российских инвесторов к Евроторгу, выразившийся в значимом росте стоимости облигаций на вторичном рынке. Как мы заявляли ранее, выход на российский рынок ценных бумаг – не разовая сделка, а только первый шаг. Сегодняшней сделкой мы подтвердили свои намерения в выстраивании долгосрочной системной работы с инвесторами в России. Надеемся, что наш успех будет хорошим примером для других качественных компаний Беларуси, которые достойно представят страну в дополнение к нашим облигациям и суверенному облигационному выпуску».

Первый Вице-Президент Газпромбанка Денис Шулаков также отметил: «Новое предложение Евроторга в очередной раз вызвало повышенный интерес со стороны всех групп инвесторов, в том числе иностранных – в книгу поступило несколько десятков заявок институциональных инвесторов и более 200 заявок физических лиц. Второй успешный выход Евроторга на российский рынок облигаций снова подтвердил доверие инвесторов к Компании и продемонстрировал высокую готовность инфраструктуры и способность российского рынка принимать размещения иностранных эмитентов на регулярной основе. Увеличением объема выпуска до 10 млрд рублей Евроторг создал ликвидный ориентир для новых корпоративных заемщиков из Республики Беларусь и других стран, рассматривающих возможность привлечения долгового капитала в российских рублях».

Заместитель руководителя управления рынков долгового капитала ВТБ Капитал Алексей Коночкин прокомментировал: «Мы очень довольны реализованной сделкой – бумага встретила хороший, качественный спрос среди широкой группы инвесторов, мы видели более чем двукратную переподписку на облигации Евроторга. Нам удалось закрыть книгу заявок с минимальной премией к торгуемым на вторичном рынке бумагам компании. Уверены, что данная сделка послужит укреплению репутации Евроторга как системного игрока на российском долговом рынке».

В мае 2019 года Евроторг стал первой иностранной компанией, получившей кредитный рейтинг российского рейтингового агентства. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило выпуску облигаций в российских рублях Компании рейтинг на уровне «ruA-», прогноз «стабильный». Агентство также присвоило Компании кредитный рейтинг эмитента на уровне «byA+», прогноз «стабильный».

Облигации были выпущены специализированной компанией ООО «Ритейл Бел Финанс». Организаторами выпуска стали BCS Global Markets, ВТБ Капитал, Газпромбанк, МКБ, БК РЕГИОН, Ренессанс Капитал и Совкомбанк. LECAP выступала в качестве юридического консультанта. LCPIS была назначена представителем владельцев облигаций в соответствии с российским законодательством.

Вернуться к списку новостей