27.08.2019

Евроторг привлек синдицированный кредит от российских банков

ООО «Евроторг» (далее – «Евроторг» или «Компания»), крупнейший продуктовый ритейлер в Беларуси, сегодня объявляет о подписании договора о привлечении синдицированного кредита совокупным объемом 3,5 млрд российских рублей (далее – «Сделка»). Синдицированный кредит состоит из двух траншей: 3-летний транш объемом 0,5 млрд российских рублей и 5-летний транш объемом 3 млрд российских рублей. Структура сделки предусматривает возможность присоединения дополнительных кредиторов.

Ведущими уполномоченными организаторами сделки и ключевыми кредиторами выступили Газпромбанк и Московский Кредитный Банк. Газпромбанк также выступил в роли агента по документации.

Андрей Зубков, генеральный директор Евроторга, прокомментировал: «Мы рады сообщить, что в 3 квартале 2019 года «Евроторг» закрыл уже вторую успешную сделку на российском рынке капитала. Данная сделка является очередным важным шагом в диверсификации источников финансирования и оптимизации долгового профиля компании. Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование существующей задолженности и позволят увеличить срочность долгового портфеля».

«Это первый рыночный синдицированный кредит для частного корпоративного заемщика в Беларуси, поэтому подписание соглашения является знаковым событием как для компании, так и для белорусского рынка в целом. Банк уже сотрудничает с «Евроторгом» и выступил организатором выпуска рублевых облигаций компании в июле 2019 года. Привлечение долгосрочного необеспеченного финансирования подтверждает прочные позиции «Евроторга» как надежного, высококачественного заемщика с проработанной стратегией, эффективной бизнес-моделью и значительным потенциалом для будущего роста», – сказал Вице-Президент - начальник Департамента синдицированного и международного финансирования Газпромбанка Иван Дунь.

«МКБ активно работает с компаниями из стран, входящих в Евразийский экономический союз, и предлагает различные формы финансирования исходя из текущих потребностей клиента. В данном случае сделка с участием МКБ поможет компании оптимизировать долговой портфель. Банк продолжительное время работает с компанией «Евроторг», ранее мы предоставляли компании финансирование для расчетов с российскими поставщиками, а также выступали организатором выпуска облигаций. «Евроторг» в настоящее время является одним из лучших заемщиков Беларуси, лидером в сегменте розничной торговли продуктами питания. И мы, безусловно, заинтересованы в продолжении сотрудничества», - прокомментировал заместитель Председателя Правления МКБ Александр Казначеев.

Вернуться к списку новостей