12.10.2018

Белорусский ритейлер Евроторг готов привлечь 227 млн фунтов на Лондонской бирже

Telegraph

Telegraph, ведущий медиа ресурс, покрывающий ключевые мировые события и имеющий большую популярность в Великобритании и во всем мире, 11 октября 2018 года опубликовал статью о намерении Компании разместить акции на Лондонской фондовой бирже.

Перевод полного текста статьи на русский приведен далее.

«Белорусский ритейлер Евроторг начинает первое для страны размещение на международной бирже на 300 млн USD (227 млн фунтов).

Компания объявила о планах проведения IPO, первичный компонент составит около 200 млн USD. Средства будут использованы для снижения долговой нагрузки.

Евроторг – крупнейший ритейлер в стране, который более известен под брендом своих магазинов «Евроопт», занимает долю в 19% на белорусском рынке.

Этот будет первый листинг на международной бирже для бывшей советской республики, которая провозгласила независимость в 1991 году.

Генеральный директор Андрей Зубков отметил, что это важный этап в истории компании.

Планируется, что акции компании начнут торговаться на Лондонской бирже в середине ноября. Евроторгу принадлежит 627 магазинов, которые ежедневно посещают около 930 000 покупателей.

LFL продажи, не учитывающие открытие новых магазинов, выросли на 6% в 1П 2018 года. Совокупные продажи выросли на 10% и достигли 1,1 млрд USD.

Планируется, что дочерняя компания СтатусБанк будет продана акционерам.

Г-н Зубков отметил: «Современные форматы торговли уже представлены в Беларуси, но сохраняют большой потенциал для дальнейшего роста, учитывая тот факт, что на сегодняшний день на их долю приходится только 46% розничного рынка, что соответствует уровню проникновения современных форматов розничной торговли в Польше более 10 лет назад.» Он также отметил, что Беларусь становится «более открытой для иностранных инвесторов».

С текстом статьи также можно ознакомиться по ссылке:
https://www.telegraph.co.uk/business/2018/10/11/belarus-grocery-chain-eurotorg-poised-227m-london-float/

Вернуться к списку новостей